Cozy Crime

Rabe irische Hügel Steinmauer Rabe Gras Häkelkrimi
Familiensuche auf der grünen Insel ...

 Britcrime im idyllischen Irland und ein brutaler Mord

 

Als junger Mann verließ John Fallon Irland und kehrte nie wieder dorthin zurück.

 

Nach seinem Tod reist seine Tochter Loreena auf die grüne Insel, um nach ihren Verwandten zu suchen. Kurz nachdem sie in dem Örtchen Badger´s Burrow angekommen ist, wird bei einer Veranstaltung eine Leiche in einem Whiskey-Fass entdeckt. Wie sich herausstellt, trug der Tote eine Visitenkarte ihres Vaters bei sich. Loreena ist alarmiert. Wie sollte ihr verstorbener Vater etwas mit dem Tod dieses Mannes zu tun haben können?

 

Sie forscht nach und stößt dabei auf ein Netz aus Intrigen und Geheimnissen.

 

Britcrime in bester Tradition a la Agatha Christie

 

Amazon-Bestelllink: https://www.amazon.de/gp/product/B01M1J8CV5/

Thalia-Bestelllink: https://www.thalia.de/shop/home/artikeldetails/ID46697085.html

 

Cottage Crime Reetsdach Tee Schild Shop Cafe Tearoom
Tee und Mord wie passt das zusammen?

 Cozy Crime in Irland

 

Anne Cleary, Moderatorin der berühmten Vorabendshow „Teatime with Annie“, wird bei der Vorbereitung der Dreharbeiten im B&B „Tae agus Ceapaire“ ermordet. Am Abend zuvor hatte sie sich mit ihrer Jugendfreundin Mae Pennywether gestritten, worauf diese ihr wutentbrannt einen qualvollen Tod gewünscht hatte. Mae gerät daher unter Tatverdacht und beginnt zu ermitteln, um den wahren Täter zu finden.

Als kurz darauf jemand versucht, Annes Co-Moderator zu vergiften, verdichten sich die Hinweise, dass die Tearoom-Besitzerin Clarissa Nelson nicht nur Gelegenheit, sondern auch Motive für beide Verbrechen hatte. Schließlich kannte auch sie Anne aus Jugendtagen und war von ihr für eine Karriere beim Fernsehen aufs Übelste im Stich gelassen worden.

Doch wie soll Mae Clarissas und ihre eigene Unschuld beweisen?

 

Britcrime für alle Fans von Miss Marple und Inspektor Barnaby

 

Amazon-Bestelllink: https://www.amazon.de/Mörderische-Teatime-Ein-Irland-Krimi-Britcrime-ebook/dp/B075V4W5JX/

Thalia-Bestelllink: https://www.thalia.de/shop/home/artikeldetails/ID78451823.html

 

Auch als Hörbuch erhältlich!